Платформа для обработки бизнес-запросов предпринимателей
RU / EN
Главная » Регионы » Северо-Западный ФО » Санкт-Петербург » Новости » Делороссы Петербурга подвели итоги ПМЭФ — 2022

Делороссы Петербурга подвели итоги ПМЭФ — 2022 23 июня 2022

21 июня по инициативе Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» на площадке информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам 25-го Петербургского международного экономического форума.

В рамках мероприятия председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор города Алексей Корабельников, председатель комитета по промышленной политике, инновациями и торговле Кирилл Соловейчик и председатель петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов рассказали о ключевых итогах форума, обсудили перспективные для Санкт-Петербурга проекты и планы по реализации достигнутых на ПМЭФ соглашений, а также ответили на вопросы журналистов.

Александр Бельский подчеркнул, что главной темой форума стал ответ на вызовы нового времени. Сегодня происходит установление новых партнерских связей, создание новых логистических цепочек, переориентация России на тесное сотрудничество со странами Азии и Южной Америки.

«Форум является авторитетной международной площадкой. Бизнесмены встретились с руководителями стран и регионов, посмотрели друг другу в глаза. Перед всеми нами открыты новые возможности. Важно их не упустить, определить в краткосрочной перспективе ключевые отрасли для развития», — сказал спикер петербургского парламента.

Алексей Корабельников отметил, что экономике страны удалось сохранить стабильность на финансовом и товарном рынках несмотря на санкционное давление.

«Мы помогаем и будем помогать бизнесу. Это стратегия как финансово-экономического блока, так и в целом Правительства Санкт-Петербурга. Мы сегодня в большей степени ориентируемся на российских инвесторов, но, думаю, в скором времени ситуация изменится, и на российский рынок придут новые иностранные компании», — заявил вице-губернатор.

Среди ключевых акцентов форума Дмитрий Панов обозначил то, что Индия, Китай и арабский мир открыто представили себя в качестве альтернативных партнеров для России, которые готовы строить долговременные экономические связи вместо ушедших США и ЕС.

«Единственный момент: для более масштабного объема инвестиций представители Индии, Китая и арабских стран ждут защиты своих инвестиций, в частности, посредством госгарантий», — отметил Дмитрий Панов.

Напомним, Северная столица подписала 43 соглашения более чем на 500 млрд руб. в сферах развития инфраструктуры города, транспорта, здравоохранения, науки, образования, развития IT-технологий и промышленности.

Теги:
Партнёры