Платформа для обработки бизнес-запросов предпринимателей
RU / EN
Главная » Международная деятельность » Новости » Нонна Каграманян приняла участие в пленарной сессии Российско-Армянского бизнес-диалога 2022

Нонна Каграманян приняла участие в пленарной сессии Российско-Армянского бизнес-диалога 2022 23 сентября 2022

В ходе диалога вице-президент «Деловой России» выступила экспертом пленарной сессии «Россия-Армения: расширяя горизонты сотрудничества»

19 сентября на полях девятого Российско-Армянского межрегионального форума на тему «Российско-армянское сотрудничество: новые вызовы и возможности» при поддержке ВЭБ. РФ, правительства России и армянских партнеров прошел Российско-Армянский бизнес-диалог.

В мероприятиях Российско-Армянского бизнес-диалога также приняли участие члены делегации «Деловой России». Глава делегации делороссов, вице-президент, руководитель исполнительного комитета Нонна Каграманян выступила экспертом пленарной сессии диалога «Россия-Армения: расширяя горизонты сотрудничества».

В своем выступлении она отметила, что сегодня Армения играет существенную роль для внешнеэкономической деятельности России не только потому, что является членом Евразийского экономического союза, но и поскольку занимает важное географическое положение с точки зрения развития международных транспортных коридоров и логистических маршрутов, проблема которых наиболее остро ощущается в настоящий момент во всем мире.

Нонна Каграманян также подчеркнула, что для диверсификации экономического сотрудничества двух стран и расширения горизонтов, нужно искать новые подходы и инструменты. Среди идей, которые могли бы вывести двустороннее сотрудничество России и Армении на новый уровень, была названа необходимость институциональной трансформации экономической системы Армении и перевод ее на новый качественный уровень.

«Первая ласточка, которую мы как бизнес-сообщество оцениваем сугубо позитивно, — это создание Центра стратегического развития Армении, одним из учредителем которого выступила госкорпорация ВЭБ.РФ. Это важнейших шаг в части эффективного экономического планирования, приоритезации ресурсов, определения наиболее перспективных направлений и проектов для инвестирования. Но нужно двигаться дальше. Формирование кластерного подхода с уникальными инвестиционным и наукоемким основанием с использованием российского опыта на территории Армении может позволить как, с одной стороны, укрепить экономическое и культурное взаимодействие между нашими странами, так, с другой, расширить его горизонты в части продвижения общих интересов на рынках других стран», — заключила вице-президент «Деловой России».

Партнёры